Imagen: Ayuntamiento Collado Villalba

Elecciones Collado Villalba: Presentadas las listas electorales de todos los partidos

Las elecciones municipales de Collado Villalba ya tienen candidatos oficiales y listas completas, después de que el pasado miércoles, 22 de abril, fueran publicadas en el BOE. En total, diez partidos concurrirán a los comicios locales: PP, PSOE, IU-LV, UPyD, Futura, Ciudadanos-Partido de la ciudadanía, Partido Castellano-Tierra Comunera, VOX, Cambiemos Villalba y Partido Por la Libertad. A continuación, las listas, ordenadas tal y como fueron publicadas en el BOE:

Candidatura número: 1. PARTIDO POPULAR (P.P.)

  1. Doña MARÍA DOLORES VARGAS FERNÁNDEZ
  2. Don JOSÉ RAMÓN LÓPEZ LÓPEZ
  3. Don ALBERTO SÁNCHEZ CABALLERO
  4. Doña MARÍA INMACULADA TORRE MARÍN COMAS
  5. Doña MARÍA LOURDES CUESTA FERNÁNDEZ
  6. Don ADÁN MARTÍNEZ VALDEGRAMA
  7. Doña MARÍA DEL MAR GIL MATESANZ
  8. Don CARLOS SANZ MORENO
  9. Doña YOLANDA MARTÍNEZ PARDILLOS
  10. Don JUAN JOSÉ GONZÁLEZ TEJEDA
  11. Don JORGE LUIS GONZÁLEZ RÍOS
  12. Don ORFELINO BENAVIDES ALONSO
  13. Doña LETICIA BOLADO YUSTA
  14. Doña VIRGINIA POZO MARTÍNEZ
  15. Don LUIS ECHANIZ HERNANDO
  16. Doña MARÍA DEL CARMEN DE BENITO GÓMEZ
  17. Don ANTONIO BASILIO LEDESMA MUNIZ
  18. Doña MARÍA DOLORES RAIGOSA JIMÉNEZ
  19. Doña MARÍA ESTHER SEGOVIA ESTÉVEZ
  20. Don SANTIAGO MARTÍNEZ IGLESIAS
  21. Don CARLOS MÚGICA JIMENO
  22. Doña VIRGINIA GAMELLA COLLADO
  23. Don LUIS ALBERTO PLAZA PALACIOS
  24. Doña ISABEL LEONOR DURÁN VALENZUELA
  25. Don ROBERTO FERRERO LÁZARO

Suplentes

  • 1. Don LUIS SALAS MARTÍNEZ
  • 2. Don ALBERTO GONZÁLEZ MORENO

Candidatura número: 2. FUTURA (FUTURA)

  1. Don Ares de Ubaidis Sancho
  2. Doña Carolina Crespo Sáez
  3. Don Fernando León Martín-Portugués
  4. Don Sergio Vela Martín
  5. Doña Raquel Espada Ruiz
  6. Don Luis Mota Aguado
  7. Doña María Esmeralda González Encinas
  8. Don Francisco Berna Menéndez
  9. Don Jorge Fernández González
  10. Doña Ana Gabriela Crespo Sáez
  11. Doña Ana Belén Moreno Rojo
  12. Don Álvaro Peralta Bellmont
  13. Don Eduardo Hornos Molina
  14. Doña María de África Ruiz Moreno
  15. Don José Manuel Rama Fernández
  16. Don Javier Vidal Mata
  17. Don José Miguel Colmena de Celis
  18. Doña Ana María Nolasco Rodríguez
  19. Doña Araceli Sáez Serrano
  20. Doña María Isabel Aguado Martín
  21. Doña María Esther Bernardita Sancho Valdivielso
  22. Don Alejandro Vidal Mata
  23. Don Juan Mario Fernández de Pinedo Fernández
  24. Don Jesús de Ubaidis Sancho
  25. Doña Cristina Chamorro Chamorro

Candidatura número: 3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

  1. Don Julio José Henche Morillas
  2. Don Bernardo Arroyo Abad
  3. Don Luis Alberto Ruiz Fernández
  4. Doña Mónica Díaz Alonso
  5. Doña María Montserrat Roldán Lucas
  6. Don Carlos Isamel Guzmán Quilo
  7. Don David Rafael da Acuña Fernández
  8. Doña María Esmeralda Viñambres Montero
  9. Doña Laura Garza Fernández
  10. Doña María Asunción Pollos Hernández
  11. Don Manuel Gallardo Pozo
  12. Don Manuel Gómez Carrasco
  13. Don Manuel Ortega Murillo
  14. Doña María del Carmen García Madrid Ruiz de la Hermosa
  15. Doña Carmen Hernández Jiménez
  16. Don Antonio Urbano Sánchez Paniagua Cabanillas
  17. Don Carlos Juarros Huerga
  18. Doña Consolación Anguix Honrubia
  19. Doña Marta Suárez Díaz
  20. Don Antonio Alejandro Pugliese Pazos
  21. Don Jorge Velázquez Fernández
  22. Don Juan Carlos Tomé Huéscar
  23. Doña María del Rosario Badorrey Barrios
  24. Doña Consuelo Fernández Menéndez
  25. Don Ignacio Pedrosa Domingo

Suplentes

  • 1. Don Emilio Juárez Tello
  • 2. Doña Rosa Isabel Carranza Funes

Candidatura número: 4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

  1. Don Fernando Tellado García
  2. Don Antonio García Dopico
  3. Don Manuel Vicente Ruiz López
  4. Doña Purificación Martins Rodríguez
  5. Doña María Fernández de Castro Pombo
  6. Don Juan José de Lama Bonacho
  7. Don Javier Bao Patiño
  8. Doña Katarzyna Zofia Nadolska Lekston
  9. Don Eusebio Antonio Hoyo Algorri
  10. Doña Marta García-Muro San José
  11. Doña María Ruiz Fernández de Castro
  12. Don Javier Lorenzo Cabero
  13. Don David Soria García-Calvo
  14. Doña María Cristina Ramal Ortega
  15. Don José Ignacio Robles Miró
  16. Don Francisco Javier Triguero Ruiz
  17. Doña María del Pilar Rodríguez Fernández
  18. Doña María del Mar García Rojo
  19. Don Ildefonso Aranda Rascón
  20. Don Roberto García Gómez
  21. Doña María José López-Tello Gómez
  22. Don Jorge Villegas Álvarez
  23. Doña Ángela Rosario de los Dolores Sánchez
  24. Don Ernesto Rolando Alarcón Cuadros
  25. Don Manuel García de los Dolores

Suplentes

  • 1. Doña Susana Acosta López
  • 2. Doña María Pilar Tirado Vera
  • 3. Don Robinson Tellado García

Candidatura número: 5. PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (PCAS-TC )_ PACTO (PCAS-TC-PACTO)

  1. Don ALBERTO MOLINA SALGUERO (PCAS)
  2. Doña CONCEPCIÓN PALMERO SAIZ (PCAS)
  3. Don JOSÉ LUIS DEL RIÓ FORTICH (PCAS)
  4. Don JORGE OSWALDO MOROCHO TIPON (PCAS)
  5. Doña ESTHER SÁNCHEZ RODRÍGUEZ (PCAS)
  6. Doña RITA ESTEFA MELENDRES SAMANIEGO (PCAS)
  7. Don JUAN CARLOS MOLINA SALGUERO (PCAS)
  8. Don JUAN MOLINA TOBARRA (PCAS)
  9. Doña MANUELA SALGUERO GARCÍA (PCAS)
  10. Doña TEODORA SALGUERO GARCÍA (PCAS)
  11. Don ALEJANDRO MOLINA SALGUERO (PCAS)
  12. Don JULIÁN GARCÍA POLANCO (PCAS)
  13. Doña GEMMA JOSEFA GARCÍA PASTOR (PCAS)
  14. Doña DOLORES MUÑOZ LÓPEZ (PCAS)
  15. Don PEDRO CALVO ESPADA (PCAS)
  16. Don DAVID SANZ PORTILLO (PCAS)
  17. Don LUIS MIGUEL PINO GUTIÉRREZ (PCAS)
  18. Doña ROSA MARÍA SÁNCHEZ GÓMEZ (PCAS)
  19. Doña ELIZABETH BEATRIZ DE LA CRUZ CUYA (PCAS)
  20. Don MIGUEL ÁNGEL NAVARRO DE LA CRUZ (PCAS)
  21. Don FRANCISCO JOSÉ MARTÍN SESMA (PCAS)
  22. Doña MARÍA PILAR SÁNCHEZ GÓMEZ (PCAS)
  23. Don JAVIER DÍAZ BOTE (PCAS)
  24. Don SERGIO MUÑOZ ESCRIBANO (PCAS)
  25. Don OCRAN GARCÍA MARTÍNEZ (PCAS)

Candidatura número: 6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

  1. Don Juan José Morales Dorado
  2. Doña Beatriz Martín García
  3. Don Carlos David López Acosta
  4. Doña María Magdalena Moreno López
  5. Don Pedro Pablo García Ramos
  6. Doña María Luisa Antón Madrigal
  7. Don Andrés Villa Fernández-Mayoralas
  8. Doña María Elena Marín Luque
  9. Don Ángel Delgado Ortega
  10. Doña María Paloma Fernández Llorente
  11. Don Aitor Jiménez Serrano
  12. Doña Feliciana Vázquez Burgueño
  13. Don José Fernando Rodríguez Caminero
  14. Doña Cristina Isabel Reinoso Pereira
  15. Don Jesús Bernardo Cerdán Victoria
  16. Doña María Teresa Organero Díaz
  17. Don Rubén Lázaro Sánchez
  18. Doña Felisa Valdegrama Barroso
  19. Don Francisco Ruiz de Martín Esteban Gámez
  20. Doña María Carmen Santos Vázquez
  21. Don Manuel Jiménez Bueno
  22. Doña Gloria Garcés López
  23. Don Agustín Gómez Fernández
  24. Doña Consuelo María Quintana González
  25. Don Antonio Moral Cuenca

Suplentes

  • 1. Doña María Aránzazu Reche Ávila
  • 2. Don Miguel Ángel Clemente Ruibal
  • 3. Doña Sonia Cano Rodríguez

Candidatura número: 7. VOX (VOX)

  1. Don MARCOS ISRAEL ROSENDE GERMÁN
  2. Don JUAN DE DIOS CASAS CRISTÓBAL
  3. Doña ANA ISABEL DOMPABLO GUERRERO
  4. Don LORENZO SÁNCHEZ GARCÍA
  5. Doña MARÍA ISABEL PÉREZ GARCÍA
  6. Doña EVA SÁNCHEZ GÓMEZ
  7. Don RAFAEL MUÑOZ SÁNCHEZ
  8. Don ANASTASIO LORENZO CATALINA (Independiente)
  9. Doña MARTA M.a DEL MAR GARROTE DE MIGUEL
  10. Doña ELSA GARROTE MIGUEL (Independiente)
  11. Don FRANCISCO JAVIER ESTÁN ARIAS (Independiente)
  12. Doña EMILIA GUERRERO PÉREZ (Independiente)
  13. Don RICARDO RUIZ-BENÍTEZ DE LUGO OCHOA (Independiente)
  14. Doña ALMUDENA DOMINICA SILOS DE BLAS DE LAS HERAS (Independiente)
  15. Don JOSÉ MARÍA BENITO CRUZ
  16. Doña ISABEL GARCÍA OLIVA
  17. Don JOSÉ LUIS GARCÍA ALVAREZ
  18. Don ÁLVARO JOSÉ SÁNCHEZ PÉREZ
  19. Doña ESTHER MORENO CANALES (Independiente)
  20. Doña MARÍA CRISTINA CORNET BURSTEDDE (Independiente)
  21. Don LORENZO SÁNCHEZ PÉREZ
  22. Doña CRISTINA CASAS CRISTÓBAL (Independiente)
  23. Don EDUARDO NOVILLO LÓPEZ
  24. Doña ELSA M.a DE LA CONCEPCIÓN DE MIGUEL GRIGANS (Independiente)
  25. Don DANIEL RIVET CALZÓN

Suplentes

  • 1. Don GONZALO SÁNCHEZ PÉREZ
  • 2. Don JOSÉ MANUEL ÁLVAREZ VICENTE
  • 3. Doña MARÍA LUISA GERMÁN MONTES (Independiente)

Candidatura número: 8. CAMBIEMOS VILLALBA (CAMBIEMOS VILLALBA)

  1. Don SERGIO ASUNCIÓN SALMEÁN
  2. Don DARÍO UNAI CRISTÓBAL PULIDO
  3. Doña MARÍA PULIDO BEDOYA
  4. Don RENÉ MANZABA SOTO
  5. Doña EVA MARÍA MORATA MARCO
  6. Don MIGUEL ALERCE FERNÁNDEZ SÁNCHEZ
  7. Don MIGUEL MONTANYÁ REVUELTO
  8. Don ESTEBAN ÁLVAREZ ÁLVAREZ
  9. Doña MARÍA DEL MAR PASCUAL ORIVE
  10. Doña OLGA SANTERO SÁNCHEZ
  11. Doña ELSA ALCIRA CORVALAN CONTRERAS
  12. Don HORACIO ALBERTO KOHAN STARCMAN
  13. Don JUAN DE DIOS IZQUIERDO OLMO
  14. Don EDUARDO DEL SOL VEGA
  15. Doña MARÍA CARMEN MOLINERO BARROSO
  16. Doña MARÍA ISABEL GONZÁLEZ CHICO
  17. Don JESÚS GÓMEZ VELASCO
  18. Doña PALOMA BORDAS GONZÁLEZ
  19. Don ÁNGEL BLANCO MARTÍN
  20. Doña MÓNICA LÓPEZ ESPINOSA
  21. Don IGNACIO BERNAD DE LAMA
  22. Doña TAMARA GUERRERO DELGADO
  23. Don ARTURO GUILLERMO RODRÍGUEZ PRIETO
  24. Doña LARA MARÍA LÓPEZ SILVA
  25. Don IÑAKI RODRÍGUEZ PRIETO

Suplentes

  • 1. Don CARLOS ALBERTO FLORES FEAL
  • 2. Doña CRISANTA LÓPEZ RODRÍGUEZ

Candidatura número: 9. IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES (IUCM-LV)

  1. Don Ricardo Terrón Expósito (IUCM)
  2. Don Mariano Gómez Encinas (IUCM)
  3. Doña María Remedios García Albert (IUCM)
  4. Don Florentino Matellano Romera (IUCM)
  5. Doña Elena Cristina Martínez Flórez (IUCM)
  6. Don Tomás Alberich Nistal (IUCM)
  7. Doña Isabel Hernanz Melones (IUCM)
  8. Don Antonio Marquéz de Alcalá (IUCM)
  9. Doña Alejandra Sáenz Martínez (IUCM)
  10. Don Pedro García Prieto (Independiente)
  11. Doña María Dolores García Gómez (IUCM)
  12. Doña Gloria Martín Torres (IUCM)
  13. Don Luis María González Alemán (IUCM)
  14. Don Enrique López Caballero (IUCM)
  15. Doña Micaela Alcaide Navarro (Independiente)
  16. Doña Flor María Moro González (IUCM)
  17. Don Javier Álvarez Ramírez (Independiente)
  18. Don Ángel Álvarez-Escarpizo San Martín (IUCM)
  19. Don Pedro Gutiérrez Acebrón (IUCM)
  20. Doña Josefa Ariza Chacón (Independiente)
  21. Don Alfonso Calzado de Dios (Independiente)
  22. Don José Luis Tanarro Herranz (IUCM)
  23. Doña María Dolores García Velasco (IUCM)
  24. Don Miguel Ángel Fernández Álvarez (Independiente)
  25. Doña Ascensión de las Heras Ladera (IUCM)

Suplentes

  • 1. Doña Emilia Alonso Serrano (IUCM)
  • 2. Don Julián Ramos Manso (IUCM)

Candidatura número: 10. PARTIDO POR LA LIBERTAD-CON LAS MANOS LIMPIAS (PxL-Con las Manos Limpias)

  1. Don JAVIER VILLAREJO HERNÁNDEZ
  2. Don JOSÉ LUIS CICUENDEZ GUILLÉN
  3. Doña SILVIA BARBA VALENCIA
  4. Doña MARINA PALOMARES LÓPEZ
  5. Don ANTONIO PALOMARES NOTARIO
  6. Don JOSÉ CARLOS FERNÁNDEZ LÓPEZ
  7. Doña JUANA BAENA GALLEGO
  8. Doña NINA DE JUAN LORENTE
  9. Don ANASTASIO VEGA VELÁZQUEZ
  10. Don ALFREDO OTERINO SOTILLO
  11. Don ÁNGEL LUIS CICUENDEZ BAENA
  12. Doña AROA ESCRIBANO RINCÓN
  13. Doña TERESA MARINA GORDO VALENCIA
  14. Don DAVID MUÑOZ VILLAREJO
  15. Don JAVIER MACIAS PÉREZ
  16. Don JUAN MANUEL MOSTAZA MARTÍN
  17. Doña TERESA VALENCIA MARTÍN
  18. Don JOSÉ LUIS PLANES CONEJERO
  19. Doña MARÍA MONTAÑA HERNÁNDEZ SÁNCHEZ
  20. Don EDUARDO RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ
  21. Don CLAUDIO VILLAREJO HERNÁNDEZ
  22. Doña MÓNICA MORAIS ÁLVAREZ
  23. Doña REBECA SALGUERO ATIENZA
  24. Don ÍÑIGO GÓMEZ VICENTE
  25. Don FRANCISCO GORDO VELA

Suplentes

  • 1. Don ARMANDO PAZ GONZÁLEZ
  • 2. Doña MARÍA ÁNGELES ATIENZA GALLEGO
  • 3. Don JESÚS FÉLIX CHERCOLES RUIZ

Noticias relacionadas:

El PP de Collado Villalba presenta la lista con la que buscará la reelección

El PSOE de Collado Villalba presenta un programa electoral “valiente y muy austero”

UPyD Collado Villalba presenta un programa electoral “alejado de promesas incumplibles”

Izquierda Unida Collado Villalba presenta su candidatura a las elecciones municipales

Sobre Daniel De Andrés

Creador en junio de 2014 de diarionoroeste.es, donde realiza labores de director, redactor, community manager, fotógrafo, becario... Licenciado en periodismo en 2008, ha pasado por medios como: Europa Press, Radio Villalba, Antena 3 Multimedia y RTVE.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *